В Тульской области стартовали профессиональные пробы в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

Площадки проведения профессиональных проб проекта «Билет в будущее» в Тульской области начали свою работу.

В числе первых участников в практическое освоение профессий погрузились школьники города Новомосковска.

На площадке Новомосковского строительного колледжа ребята посетили профессиональные пробы по профессиям: облицовщик плиточник, сварщик, мастер строительных и декоративных работ (маляр строительный).

Произвести разметку на металле согласно схемы в инструкционной карте, по разметке выполнить наплавку валиков, удалить молотком-шлакоотделителем шлак – так под руководством опытного наставника ребята осуществили наплавку валиков ручной дуговой сваркой плавящимся электродом.

Изготовить декоративные гипсовые элементы и произвести их окраску, нанести шпатлевку через трафарет и оклеить поверхности обоями с подгонкой рисунка, научиться пользоваться шпателями, кистями и другим малярным инструментом удалось участникам профессиональной пробы с наставником по профессии «Мастер строительных и декоративных работ: маляр строительный».

Облицовка плиткой – дело кропотливое, требующее тщательной подготовки поверхностей, выбора качественных материалов и наличия современного оборудования. Вместе с наставником школьники освоили этапы подготовки и раскладки керамической плитки по рисунку.

Профессиональные пробы для участников проекта «Билет в будущее» в Тульской области пройдут на 23 площадках и продлятся до 30 ноября 2021 года.

Принять участие в них могут школьники, зарегистрированные на платформе проекта «Билет в будущее» в 2021 года.

Регистрацию участников осуществляют педагоги-навигаторы из 45 общеобразовательных организаций. Для уточнения возможности участия в проекте необходимо связаться с педагогом-навигатором своей школы или региональным оператором.

Информация об участниках проекта, площадках проведения профессиональных проб размещена на сайте Тульского государственного машиностроительного колледжа в разделе «Билет в будущее» https://tgmk-tula.ru/rcc/bvb/