Войти в систему

Кратка информация о системе:

aist      Министерство образования и науки Российской Федерации проводит внедрение автоматизированной информационной системы содействия трудоустройству выпускников (далее — АИСТ) во всех образовательных учреждениях профессионального образования Российской Федерации независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности с целью совершенствования механизмов содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования и профессиональной ориентации молодежи с учетом спроса на рынке труда.

Система АИСТ позволяет, во-первых, оказывать помощь в поиске работы студентам и выпускникам нашего колледжа, во-вторых, способствует руководителям предприятий вести планомерную работу в подборе кадров, в-третьих, органам исполнительной власти, осуществляющим управление в сфере образования оперативно принимать управленческие решения по различным направлениям деятельности сферы образования

1. Поиск работы.

Студенты и выпускники колледжа могут подобрать работу самостоятельно, зайдя на сайт  (без регистрации), или зарегистрировавшись в системе в качестве соискателя на трудоустройство.

Студенты и выпускники попадают в поле зрения ЦСТВ и работодателей после их регистрации. Для регистрации соискателя необходимо в пункте меню «Регистрация» системы «АИСТ» ввести логин (свой E-mail), пароль и сохранить их. После регистрации соискатель получает права доступа к ведению и сопровождению своих данных (резюме) в информационной базе соискателей. Центр с помощью автоматизированной информационной системы в случае наличия подходящих вакансий предложит варианты трудоустройства.
При поиске работы соискатели пользуются всей доступной информацией, размещенной на сайте:

  • нормативными и законодательными документами Минобразования РФ, Минтруда и социальной защиты РФ
  • рекомендациями по вопросам трудоустройства
  • сведениями о вакансиях, размещенных работодателями на сайте
  •  сведениями о вакансиях на сайтах государственных служб трудоустройства, кадровых агентств и предприятий (Web-ресурсы).

2. Подбор кадров.

Работодатели могут подобрать себе сотрудника самостоятельно, поместив на сайте объявление о вакансиях, и с помощью отдела содействия трудоустройству, который берет на себя функции подбора специалистов. При втором способе — работодатель заключают договор о целевой подготовке и (или) распределении специалиста на предприятие, заполняют анкету по соответствующей форме, получает права доступа и редактирования своих данных в информационной базе. В свою очередь, Центр по  по договору обязан предложить кандидатуры и направить достойных специалистов на предприятие.

Подводя итоги всему выше сказанному — информационная система АИСТ позволит:

  • студентам и выпускникам расширять параметры поиска работы во всех субъектах Российской Федерации в соответствии полученным знаниям, устремлениям и карьерным амбициям;
  • работодателям осуществлять поиск соискателей на замещение вакантных должностей среди студентов и выпускников учреждений профессионального образования всех субъектов Российской Федерации;
  • органам исполнительной власти, имеющим в своем ведении образовательные учреждения и осуществляющим управление в сфере образования оперативно принимать управленческие решения по различным направлениям деятельности сферы образования, в том числе связанным с приведением объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями рынка труда субъектов Российской Федерации.

Автоматизированная информационная система содействия трудоустройству выпускников учреждений СПО («АИСТ»)

Updated on 2015-04-13T12:40:40+00:00, by admin.