Всероссийская акция «Капля Жизни»

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, проходит Всероссийская акция «Капля Жизни» в память о трагических событиях в Беслане, произошедших в 2004 году. В этот день в России вспоминают всех жертв, погибших от рук террористов не только в Беслане, но и в сотнях других терактов: в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и т. д.
В сентябре 2004 года в обычной школе Беслана в течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). Заложники находились в тяжелейших условиях, им не хватало даже питьевой воды.
В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.
3 сентября, в день освобождения заложников, жители разных городов поливают цветы и растения из своих ладоней питьевой водой. Ведь росток — это символ жизни, символ детей, которые так и не успели вырасти.
Таким символическим поливом, мы как бы пытаемся напоить детей Беслана, Города Ангелов, водой, которой так не хватало в те трагические дни.