Инновационные мастер-классы для старшеклассников

В нашем колледже прошла серия инновационных мастер-классов для учеников 10-11 классов. На базе мастерских, оснащенных в рамках гранта «Национальные проекты России: Образование», школьники прошли обучение по направлениям:

    • Технология объемного сканирования;
    • Монтаж, программирование мехатронных систем;
    • Инженерный дизайн сложных сборок;
    • Управление манипуляторами промышленных роботов.

В ходе мастер-класса «Технологии объемного сканирования» участники познакомились с технологией, оборудованием и программным обеспечением для осуществления объемного 3D-сканирования. Это новая комплексная технология, позволяющая проводить оцифровку реальных объектов с высокой точностью и разрешением. Участники научились пользоваться ручным лазерным 3D-сканером – для получения виртуальных моделей крупногабаритных объектов – и стационарным, предназначенным для точного сканирования мелкогабаритных объектов. Навыки работы с оборудованием и программным обеспечением оцифровки пригодятся во многих сферах деятельности – моделирование, промышленный дизайн, реверсивный инжиниринг, кастомизация и ремонт автомобилей, промышленных объектов.

На мастер-классе «Монтаж, программирование мехатронных систем» школьники познакомились с правилами и порядком монтажа технологического оборудования, побывали в качестве операторов автоматической линии. Узнали про языки программирования стандарта IEC 6 1131-3, написали свою первую программу для контроллера. Изучили основы проектирования мехатронных систем.

Мастер-класс по компетенции «Инженерный дизайн CAD» был направлен на развитие у учащихся конструкторского мышления. С помощью САПР КОМПАС-3D обучающиеся изучили трёхмерное моделирование на продвинутом уровне. Было исследовано построение простых трёхмерных моделей, создание сборок из деталей трёхмерных объектов. Отработан навык владения такими инструментами как «Эскиз», «Выдавливание», «Вспомогательные прямые и отрезки», «Сечение» и др. Также изучены основные методы построения чертежей в САПР КОМПАС-3D.

На мастер-классе по компетенции «Управления манипуляторами промышленных роботов» школьники узнали основы управления, настройки и программированию промышленных манипуляторов KUKA, а также смогли самостоятельно запустить линию производства – упаковки деталей.

«Автоматизация позволяет отойти от ручного труда: увеличить объемы создаваемой продукции, сократить время на исполнение сложных технологических операций и исключить из процесса производства человеческий фактор. В современных условиях это становится все более актуально и необходимо», – отметила Екатерина Игоревна Антропова, преподаватель дисциплин по компетенции «Монтаж, программирование мехатронных систем».