«Схватка века: бумажная книга против электронной и наоборот»

Ещё совсем недавно Россию считали самой читающей страной. Точно так же, как мы сейчас открываем свои телефоны, зайдя в общественный транспорт, люди советского периода открывали книги, журналы, газеты и читали. Книги были дефицитом, за некоторыми книгами гонялись месяцами, собирали и сдавали макулатуру, чтобы получить заветный томик, потом дома аккуратно расставляли на книжных полках и читали, читали, читали…
Сейчас, в век цифровизации, дело обстоит иначе. Как подчеркнул представитель издательства «Эксмо» Владимир Чичирин, ещё пять лет, и цифра займёт лидирующее положение. Гаджеты развиваются семимильными шагами.
В связи с этим в нашем колледже прошёл брейн-ринг «зипперы» — «За» и «Против». Ребята высказывали своё мнение по поводу того, какие варианты книг предпочитают читать и почему, говорили о преимуществах и недостатках тех или иных книг, узнали, что всего шесть минут чтения в день достаточно, чтобы снизить уровень стресса на 68%, многочисленные исследования показывают, что чтение – эффективный способ замедлить старение мозга.

На мероприятии студенты посмотрели презентацию об истории возникновения книги, вспомнили свои первые книжки, посмотрели мультфильм «Мистер Фримен.Флешка», а также заполнили блиц-анкету. Анкета показала нам следующие результаты:
На вопрос «В вашем доме есть бумажные книги?» 93,3% ответили «ДА»; «Есть ли в вашем доме электронные книги?» — 53% ответили «ДА»; «Какую книгу вы предпочитаете?» — 40% ответили «бумажную»; «Актуальна ли бумажная книга или она – пережиток прошлого?» — 66,6% ответили «Актуальна».

В итоге студенты пришли к выводу, что электронная книга удобна в одних ситуациях, бумажная – в других. У каждой из книг есть и свои недостатки, поэтому выбор остаётся за вами, только вы решаете, какую книгу читать. Главное – читайте книги!