26 ноября состоялся онлайн марафон «Билет в будущее» — территория технологических открытий», посвященный Году науки и технологий

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и проводится с сентября по ноябрь в 85 субъектах РФ.

В Тульской области в нем принимают участие более 2700 учащихся 6-х — 11-х классов из 45 школ в 12 муниципальных образованиях региона.

Участниками онлайн-марафона стали более 9 тысяч обучающиеся 5-х – 11-х классов из общеобразовательных организаций Тульской области.

В режиме онлайн мастер-классы по истории дизайна, анимации, робототехнике, созданию виртуальных игр провели наставники проекта «Билет в будущее», преподаватели из:

  • Детского технопарка «Кванториум» (Тульский государственный машиностроительный колледж имени Н. Демидова);
  • Центра цифрового образования детей IT-КУБ (Ефремовский химико-технологический техникум);
  • Детского технопарка (Алексинский машиностроительный техникум);
  • Тульского экономического колледжа;
  • Чернского профессионально-педагогического колледжа.

Кроме того, школьники посетили Донской колледж информационных технологий, Детский технопарк «Кванториум» и Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова. Ребят познакомили с профессиями администратора баз данных, фронтенд-разработчика, сетевого и системного администратора, программиста и машиниста локомотива.

«В профессиях, с которыми ребята познакомились в рамках проекта «Билет в будущее», совершались технологические прорывы, рождались современные научные разработки для создания нового оборудования, разрабатывались программные решения для различных отраслей экономики. Об этом и многом другом наши школьники узнавали на всех этапах проекта: и на Всероссийском профориентационном уроке, и в ходе диагностики, и конечно же на профессиональных пробах. Мы уверены, что опыт, приобретенный ребятами в ходе проекта, поможет им в выборе будущей профессии»министр образования Тульской области Алевтина Шевелева

Информация о проведении мероприятия размещена на портале правительства Тульской области https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEM.

Трансляция мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCyBwXgTsas3qowkxoYi4Sbw.