Классные часы-викторины «В единстве наша сила»

В преддверии одного из важных праздников для нашей страны — Дня народного единства, в колледже прошли интерактивные классные часы-викторины «В единстве наша сила», во время которых студенты познакомились с историей возникновения праздника и закрепили полученные знания, отвечая на вопросы викторины.

День народного единства — значимый праздник. Он был учрежден в 2005 году и связан с важной датой в истории России.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.
Эти события завершили период Смутного времени в России и через несколько месяцев после освобождения Москвы на Земском соборе был избран новый царь — Михаил Федорович, ставший основателем династии Романовых.
Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.
Этот день назван Днём Народного Единства, потому что это уникальный случай единения народа в борьбе с иноземными захватчиками. Поистине народное ополчение собралось самостоятельно, не ради борьбы за власть, а ради будущего страны и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
В библиотеке организована выставка, посвящённая народному ополчению под предводительством Минина и Пожарского.