В школах Тульской области проходит Всероссийский профориентационный урок

Всероссийский профориентационный урок для школьников из Тульской области проводится в общеобразовательных организациях, участниках проекта по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Педагоги-навигаторы знакомят школьников с естественнонаучным, творческим, оборонно-спортивным, финансово-экономическим, информационно-технологическим и многими другими направлениями профессиональной деятельности в формате видеообзоров и интервью с уже состоявшимися представителями каждой из представленных профессиональных сфер.  Также обучающиеся узнают об общих и региональных особенностях рынка труда. В ходе уроков ребята выполняют задания и упражнения, позволяющие лучше узнать и понять интересующие детей профессиональные сферы.

Проведение Всероссийского профориентационного  урока подразделяется на возрастные категории: 6-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс.

Для учеников 6-7 класса предлагаются игры «Десять на десять», «Софт и хард скиллс», «Создай профессию», просмотр видеороликов, информирующих обучающихся о профессиях с постепенным расширением представлений о мире профессионального труда.

На уроке для обучающихся 8-9 класса раскрываются существующие профессиональные направления, варианты получения профессионального образования.

Во время урока школьникам 10-11 класса предлагается игра «Выбираем профессию», выполнение задания «Портрет профессионала», просмотр интересных видеороликов, интервью настоящих профессионалов своего дела.  По результатам профориентационного мероприятия ребятам предлагается составить «Древо профессий».

Всероссийский профориентационный урок проводится в период с 1 по 15 октября в 12 муниципальных образованиях Тульской области:  Киреевском, Веневском, Узловском, Щекинском, Суворовском, Ясногорском, Богородицком районах, в городах Туле, Алексине, Ефремове, Новомосковске и Донском.

Уже сейчас состоялось более 80 мероприятий. Всего запланировано провести 132 профориентационных урока в рамках Всероссийской профориентационной недели.

 

collage2

collage3