I межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и цифровой контент в машиностроении»

5 октября 2021 года в рамках регионального конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и цифровой контент в машиностроении».
Для нашего региона это первое подобное крупное онлайн-мероприятие, в которое вовлечены Тульская область, Калуга, Рязань, Подольск, Москва и Московская область. 
Актуальность цифровизации всех областей деятельности человека сложно недооценить — интенсивный рост объемов информации определяет спрос на технологии искусственного интеллекта и высокоскоростной обработки больших данных, что в свою очередь способствует росту производительности труда, кастомизации и повышению качества продукции и услуг.
В настоящее время наиболее востребованными и перспективными информационными технологиями для формирования профессиональных навыков являются технологии искусственного интеллекта, робототехники, больших данных, систем распределенного реестра, квантовых технологий, новых производственных технологий, промышленного интернета, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности.

Переход многих этапов конструкторско-технологической подготовки производства в цифровой эквивалент позволяет расширить число участников процесса разработки, внедрения и обмена путем онлайн-сервисов цифрового контента. Это открывает простор для монетизации профессиональных навыков студентов, делая возможным их интеграцию в международную профессиональную среду.

С презентациями проектов выступили 46 участников в 4 секциях конференции. Онлайн-трансляция набрала более 1500 просмотров.