Региональный этап Всероссийской олимпиады по специальности «Металлургия чёрных металлов»
14 марта 2018 года состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Тульской области по специальности 22.02.01 Металлургия чёрных металлов.
В региональном этапе олимпиады участвовало 9 студентов, обучающиеся по специальности 22.02.01 Металлургия чёрных металлов, показавшие наилучшие результаты во время начального этапа олимпиады, проводимого в учебных группах.
При подготовке к олимпиаде в состав рабочей группы был включен начальник отдела подготовки кадров ПАО «Тулачермет» А.С. Бочаров. Фонды оценочных средств регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по УГС 22.00.00 Технология материалов по специальности СПО 22.02.01 Металлургия чёрных металлов рецензировал В.В. Чарин, ведущий специалист ПТО ПАО «Тулачермет». Разработанный преподавателями ГПОУ ТО «ТГМК им. Н. Демидова» фонд оценояных средств был согласован с зам. главного инженера ПАО «Тулачермет» А.Н. Санкиным и начальником управления по труду и персоналу ООО «Тулачермет-сталь» И.Ю. Сагалдиновой.
Региональный этап олимпиады состоял из двух уровней. На первом проводилось тестирование по семи дисциплинам, на втором уровне, в инвариантной части, предлагалось произвести расчет химического состава шихтовых материалов для конкретных марок стали и чугуна, в вариативной части участникам олимпиады было необходимо составить технологические процессы агломерации и загрузки доменной шихты в межконусное пространство.
В результате проведенного Регионального этапа Всероссийской олимпиады обучающимися была продемонстрирована достаточная подготовка по своей специальности. По первому уровню из тридцати возможных баллов лишь один студент набрал 19,4 балла, все остальные набрали от 25,6 до 20,8 баллов. По второму уровню из семидесяти возможных баллов ниже 52 баллов не набрал никто. В итоге победитель Регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности СПО 22.02.01 Металлургия черных металлов набрал 94 балла из 100 возможных.
Председатель жюри олимпиады — заместитель начальника ПТО ПАО Тулачермет А.А. Воротынцев высоко оценил уровень заданий Региональной олимпиады и высокую подготовку обучающихся по данной специальности.



















