Завершающий день демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции «Сварочные технологии»

Сегодня завершается демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии» по стандартам Ворлдскиллс Россия. Еще пятеро студентов выполнят практическое задание и продемонстрируют достигнутый уровень профессионального мастерства.

Подводя итоги демонстрационного экзамена, главный эксперт площадки Е.Ю.Бухонова отметила, в первую очередь, отличное техническое оснащение Центра проведения демонстрационного экзамена, которое полностью соответствует инфраструктурному листу, разработанному по стандартам Ворлдскиллс Россия. Оборудование, инструмент, металлические заготовки, расходные материалы и все остальное предоставлено организатором площадки — колледжем. Необходимая механическая обработка металлических образцов для всех участников экзамена выполнена также в стенах колледжа.

По словам главного эксперта, базовое задание для участников было изменено на 30%. Задание включило в себя три вида сварки во всех пространственных положениях, выполняемых в условиях реального производства.

Как отметила Елена Юрьевна, все участники владеют профессиональными навыками по используемым видам сварки, соблюдают правила охраны труда и техники безопасности, умеют правильно организовать рабочее время, использовать необходимый инструмент и средства защиты, а также умеют настраивать и использовать оборудование в соответствии с назначением, умеют читать чертежи средней сложности. Что еще важно – на площадке царит соревновательный дух, каждый участник стремится показать все лучшее, чему он сумел научиться.

Е.Ю.Бухонова дала высокую оценку дружной работе команды экспертов, работающих на площадке: эксперты выполняют свои обязанности профессионально, грамотно, в оценке выполненных образцов руководствуясь критериями оценки согласно стандартам Ворлдскиолс по сварочным технологиям. Отдельные образцы, прошедшие визуально-измерительный контроль, направлены в лабораторию социального партнера колледжа – ПАО «Тулачермет» для проведения неразрушающего контроля с помощью ультразвука.

Самой высокой оценки, по мнению главного эксперта, заслуживает и вся организация демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» на площадке Центра проведения демонстрационного экзамена в колледже, уровень подготовки площадки позволяет участникам продемонстрировать приобретенные компетенции в условиях, приближенных к производственным.

Результаты экзамена участники смогут увидеть в личном кабинете на сайте Ворлдскиллс Россия.