Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, компетенция «Сварочные технологии», день 3

Третий день демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии» по стандартам Ворлдскиллс Россия традиционно начался с проведения инструктажа участникам по охране труда и технике безопасности, доведения до участников задания и ответов главного эксперта площадки Е.Ю. Бухоновой на вопросы студентов, касающиеся технологии выполнения сварки.

Как и в предыдущие дни, сегодня в экзамене участвуют пять студентов, качество выполнения задания оценивают Главный эксперт площадки и дружный коллектив экспертов.
По словам одного из экспертов – представителя АО «НПО «Сплав» Евгения Александровича Яковлева, на площадке экзамена создана атмосфера взаимопонимания, дружелюбия, поддержки, участники экзамена работают спокойно и сосредоточенно. Эксперт отметил хорошее оснащение площадки: качественное профессиональное оборудование, наличие необходимых инструментов.

Что касается уровня подготовки участников, то Е.А. Яковлев считает его достаточно высоким, т.к. все участники показывают хорошие базовые знания, профессионализм, умение читать чертежи и применять полученные знания на практике. Предприятия ждут таких выпускников – настоящих профессионалов, готовых и дальше совершенствовать свои умения на практике, развиваться и добиваться высочайшего уровня профессионального мастерства.