Экскурсия в Тульский государственный музей оружия

По приглашению Тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России» студенты нашего колледжа побывали на экскурсии в прекрасном музее — Тульском государственном музее оружия.

На первом этаже музея студенты ознакомились с тематической экспозицией, посвященной 95-летию со дня рождения Василия Петровича Грязева — выдающегося российского конструктора и ученого в области стрелково-пушечного вооружения. Разработанные им образцы оружия по своим функциональным возможностям по-прежнему превосходят лучшие российские и зарубежные аналоги.

С большим интересом студенты слушали рассказ экскурсовода об истории стрелкового и холодного оружия с XIV в. до 1945 года. На следующем экспозиционном уровне обучающиеся получили много познавательной информации о российском стрелковом оружии и вооружении военной техники с 1945 до начала XXI века.

Большое впечатление произвел на студентов зал славы российского оружия, в котором представлены мультимедийные экспозиционные комплексы «12 великих побед».

В целом музей поразил всех участников экскурсии своими масштабами, интерактивными возможностями, количеством и качеством экспонатов, собранных с большой любовью и благодарной памятью к защитникам Отечества и труженикам тыла.

Этой благодарной любовью и священной памятью еще раз прониклась все студенты, что всегда полезно для нас – благодарных потомков, которые и вообще появились на этот свет только благодаря ратному и трудовому подвигам наших предков.

Подводя итоги экскурсии, выражаем огромную благодарность Тульскому региональному отделению «Союза машиностроителей России» за возможность побывать в этом замечательном музее, а также прекрасному экскурсоводу Илье Олеговичу за интересный и содержательный рассказ.