Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город»

27 января 2023 г. исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», Невский пятачок, «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «блокадный хлеб» и многие другие.

Блокада Ленинграда стала символом стойкости, мужества и воли человека к жизни. Несмотря на тяготы войны, нечеловеческие условия жизни, голод и трагедию геноцида, советский народ в лице жителей блокадного Ленинграда смог не пасть духом и выстоять.
Впечатляет великая сила мужества Ленинградцев и то, что им удалось не только выжить, но и сохранить в себе Человека, сберечь культуру своего города, сохранить непоколебимый человеческий дух и веру!

В рамках Всероссийского урока «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» студенты вспомнили стихотворения поэтов-блокадников и посмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда, трудные условия жизни и подвиг ленинградцев».