Практические испытания регионального конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова»

Сегодня, 18 ноября 2022 года в рамках регионального конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» прошли конкурсные испытания по специальностям:

  • 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
  • 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

В соревнованиях принимали участие 9 студентов ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова» и ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж».

Практическое задание по специальности 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям) включало в себя осуществление работ по подключению исполнительных механизмов, разработку программы управления для ПЛК согласно описанию алгоритма работы станции и проведение пусконаладочных работ.

В рамках задания по специальности 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) участники конкурса выполняли задание по дешифровке программного пакета и восстановлению работоспособности проекта в TIA Portal, а также выполнение 3D-сборки системы автоматизации в САПР Компас 3D.

Председателями жюри по данным направлениям стали:

  • по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» — Домбровская Е.А., эксперт WorldSkills по компетенции 4WSI Мехатроника
  • по специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» — Белокопытов И.А., эксперт WorldSkills по компетенции 4WSI Мехатроника

Участники конкурса справились с предложенными заданиями, продемонстрировали высокий уровень профессиональных знаний!