ЦОПП ТО обучает студентов РСО

Востребованные профессии тульские студенты, участники Российских Студенческих Отрядов, получают в Центре опережающей профессиональной подготовки Тульской области (ЦОПП ТО), функционирующем в Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова.

В 2022 году ЦОПП ТО вошел в число победителей конкурсного отбора на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов, проведенного  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и организовал обучение студентов по трем профессиям: Вожатый, Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 3-го разряда, Штукатур 3-го разряда.

Обучение участников стартовало в апреле этого года. По согласованию с региональным отделением Российских Студенческих Отрядов, обучение проходят 122 студента. Программы профессионального обучения разработаны с учетом предоставления максимальной возможности практического освоения профессии.

Вожатые и электромонтажники обучаются непосредственно на площадке ЦОПП ТО и в мастерских Тульского государственного машиностроительного колледжа имени Никиты Демидова.

Обучение и практическая подготовка штукатуров ведется в Тульском колледже строительства и отраслевых технологий на основе договора о сетевой реализации образовательных программ.

Обучение студентов завершиться в начале июня 2022 года, после чего участники обучения по заданию РСО смогут трудоустроится на летний период в различных регионах России.