Открытие первого в регионе Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)

В Тульском государственном машиностроительном колледже имени Никиты Демидова свои двери открыл первый в регионе Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Организация начала свою работу по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Образование». 

ЦОПП — это региональная площадка профессионального выбора, становления и совершенствования кадров для динамично развивающейся экономики Тульской области. ЦОПП реализует профессиональное обучение всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «Ворлдскиллс», в целях удовлетворения потребностей регионального сектора экономики. Основная цель ЦОПП — это оперативное реагирование на динамически меняющуюся ситуацию на рынке труда региона. ЦОПП является сетевым оператором профессионального образования Тульской области, и призван консолидировать материально-технические, кадровые, методические и информационные образовательные ресурсы Тульской области, а это 46 учреждений СПО, 12 мастерских в рамках грантов из федерального бюджета федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», 534 эксперта Ворлдскиллс Россия, из них 36 сертифицированных Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и экспертов с правом проведения региональных чемпионатов.

Центр предоставляет возможности:

Для Школьников. Это Профориентация, информация о профессиях и компетенциях завтрашнего дня. Это построение вертикального процесса становления профессионала, начиная с общей профориентации, прохождением профессиональных проб, заканчивая получением первой профессии в школе по профессиям, перспективным для региона. Содействие в создании своего собственного первого стартапа. В этой части сопрягаются функции проекта «Билет в будущее» и ЦОПП.

Для студентов. Это информация о компетенциях, дополняющих базовое образование, навыки для полноценного выхода на рынок труда, индивидуальная траектория обучения и развития

Для желающих получить профессиональное образование. Это индивидуальный план профессиональной подготовки, переподготовки, дополнительные современные компетенции. Содействие в трудоустройстве после обучения.

Для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Переквалификация в кратчайшие сроки.

Для бизнеса. Индивидуальные программы переподготовки сотрудников, повышение квалификации сотрудников в соответствии с запросами рынка, создание базовых центров обучения, поиск и обучение сотрудников под целевые рабочие места.

Для образовательных учреждений. Ориентация на актуальные требования рынка труда, ориентация на современные образовательные технологии, повышение квалификации кадров, методическое и информационное обеспечение опережающей профессиональной подготовки.

Для государства. Реализация актуального образования соответствующего требованиям развивающейся экономики региона, содействие ЦОПП как эксперта в сфере профессионального обучения в построении регионального перечня компетенций/квалификаций/профессий, которые востребованы на рынке труда в настоящее время, а также которые будут востребованы в ближайшем будущем.

Записаться на обучение по краткосрочным образовательным программам можно на сайте: https://copp71.ru/.

Воспользоваться возможностями Центра могут все категории граждан, в том числе школьники, студенты, люди старшего поколения. Здесь можно пройти ускоренное профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации, профессиональную ориентацию по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне лучших мировых стандартов и практик, в том числе «Ворлдскиллс».