С 22 по 24 декабря состоялась установочная сессия для участников стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в Тульской области

Лидерские команды обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет из 20 образовательных организаций Тульской области стали участниками  установочной сессии, проведенной в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Мероприятие прошла в онлайн формате на платформе «Мираполис».

В течение двух дней, 22 и 23 декабря, ребята представили экспертам и наставникам проектные идеи, направленные на улучшение жизни нашего региона.

Значительная часть проектов, направлена на позитивные изменения экологической ситуации, особенно остро эти вопросы поставили школьники из Новомосковска и Узловой. Социальные проекты, направленные на решение вопроса досуга семей с детьми, оказания помощи людям пенсионного возраста, повышения доступности окружающей среды для инвалидов представили лидерские команды из Суворовского района, Ефремова и Тулы. Идеи, направленные на повышение туристической привлекательности региона родились у ребят из Тулы и Ефремова. Бизнес-проекты представили команды из Новомосковска и Тулы. Не обошлось без образовательных проектов, из представили команды из Алексина, Донского, Щекино и Тулы.

Отличительной чертой проектных идей лидерских команд стал их смешанный характер, нацеленность на решение сразу нескольких актуальных задач.

23 декабря участники стратегической сессии «Кадры будущего для регионов» посетили обучающий тренинг Шаламовой Юлии, директора ГУ ТО «Тульский областной бизнес-инкубатор» и Муравлевой Татьяны, бизнес-тренера и руководителя консалтинговой компании «Свобода24». Спикеры рассказали ребятам о необходимости грамотного целеполагания в проектной работе, провели анализ целей проектов участников.

24 декабря о возможности финансовой поддержки проектов рассказал Шевченко Дмитрий, директор МБУ МО Плавского района «Молодежный центр «Патриот», председатель правления молодежной общественной организации волонтеров «Патриот», эксперт федерального конкурса «Моя страна! Моя Россия!». Фадеева Елена, преподаватель ГПОУ ТО «Чернский профессионально-педагогический колледж», региональный эксперт  Worldskills по компетенции «Графический дизайн», показала, как выстраивать стратегию визуального продвижения проекта.

Теперь лидерским командам предстоит запустить продвижение своих проектов в социальных сетях. А в январе участников стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» ждут консультации с наставниками.

Желаем всем участникам проектной работы крепкого здоровья, настойчивости и целеустремленности в продвижении своих идей!