«Билет в будущее» открыл школьникам Тульской области новые возможности для профессионального самоопределения

В Тульской области завершились практические мероприятия проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Более 9,5 тысяч школьников в период с июля по ноябрь 2020 года зарегистрировались на федеральной платформе проекта https://bilet.worldskills.ru и познакомились с различными профессиональными сферами, посмотрели видеоролики о различных профессиях, задумались о собственном профессиональном выборе. Широкий выбор профориентационных тестов, предложенных платформой проекта, позволил почти 6,1 тысяче ребят выбрать интересные для себя сферы деятельности и определить свои сильные личностные стороны, которые помогут им на пути профессионального самоопределения. В среднем каждый участник прошел по 2 теста, а всего школьниками из Тульской области пройдено более 12,5 тысяч тестов.

Более 1,7 тысяч родителей поддержали проект и зарегистрировались на платформе проекта вместе со своими детьми. Благодаря помощи родителей в записи на мероприятия площадками проекта проведены профессиональные пробы более чем для тысячи обучающихся.

«Мой сын Никита очень увлекается графическими программами. Когда мы узнали о проекте «Билет в будущее», я предложила ему поучаствовать. Он записался на мероприятия по компетенциям «Аддитивное производство», «Изготовление прототипов» и «Инженерный дизайн CAD». Под руководством наставников Никита познакомился с новыми программами и определился с выбором будущей профессии.

Считаю, что проект «Билет в Будущее» социально важен.  Спасибо большое наставникам за интересные и увлекательные мероприятия», —  отмечает Ускова Мария Александровна, мама ученика 6 класса.

Ребята осваивали самые разные компетенции в сфере информационных технологий и коммуникаций, сельского хозяйства и природопользования, промышленного производства, строительства, дизайна, транспорта, туризма и серы услуг, медицины и образования. 96 наставников на 24 площадках в очном и онлайн форматах знакомили ребят с востребованными в регионе профессиональными компетенциями, погружали в основы профессионального ремесла.

«Мне очень приятно, что удалось попробовать себя в профессии «Машинист локомотива». Такие возможности бывают редко, и я выражаю благодарность тем людям, которые предоставляют молодёжи возможность знакомиться с такими интересными профессиями. Это мероприятие помогло мне сделать окончательный выбор». (Илья Борисов, обучающийся 9 класса).

«Выбор подходящей профессии, дела, которому можно посвятить жизнь и максимально реализовать весь свой имеющийся потенциал — дело непростое. Зачастую сложно определиться с приоритетными направлениями и целиком составить себе представление о роде будущей деятельности. Проект «Билет в Будущее» помог мне взглянуть на ситуацию под другим углом узнать и оценить свои способности. На занятиях «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Технология композитов» я узнал много нового и интересного. В дальнейшем хочу связать свою профессиональную деятельность с технической профессией.» (Степовой Никита, обучающийся 8 класса).

Проект «Билет в будущее» помогает ребятам научиться выбирать профессию, раскрывать свои интересы и сильные стороны! И хотя практические мероприятия 2020 года завершились, проект продолжается. Встретимся на региональных мероприятиях!

Следите за нашими новостями на сайте регионального оператора проекта — Тульского государственного машиностроительного колледжа, в разделе «Билет в будущее»(https://tgmk-tula.ru/rcc/bvb/) и в группе ВКонтакте «Профориентация/Тульская область» (https://vk.com/club187609784)!

SONY DSC

pxsvfPpJ4N4

QAVmZZ96p_g

сварщ