Областное методическое объединение преподавателей русского языка и литературы Тульской области

28 ноября 2019 года было проведено заседание областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы ТО в мемориальном музее Н.И. Белобородова филиал ГУК ТО Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». На заседании присутствовали представители 23 учебных заведений Тулы и области.
Председатель ОМО ТО Котова Татьяна Владимировна открыла заседание и познакомила коллег с повесткой дня. С приветственным словом выступила заведующий мемориальным музеем Н.И.Белобородова — Савко Ираида Львовна. В первой части заседания ведущий специалист Маршавина Марина Викторовна рассказала об использовании экспозиции музея для проведения внеклассных мероприятий и уроков литературы, а экскурсовод Кочеткова Марина Владимировна провела экскурсию по музею.
Во второй части заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Фразеологизмы о Китае и китайцах в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного. Абрамова Вероника Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого».
2. Мотивационный компонент на уроках русского языка и литературы. Архангельский Леонид Леонидович, преподаватель ГПОУ ТО «Техникум технологий пищевых производств».
3. Историко — лингвистический квест, посвященный Дню славянской письменности и культуры (игровые формы работы на уроках русского языка и литературы). Егорова Лариса Алексеевна, преподаватель ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж»
В конце заседания председателем ОМО ТО Котовой Т. В. было проведено анкетирование. По результатам анкетирования заседание ОМО ТО имело высокую практическую значимость с точки зрения краеведения города Тулы, было содержательно и увлекательно.