Заседание областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы

24 мая 2019 года было проведено заседание областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы ТО в Тульском областном художественном музее филиал ГУК ТО Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». На заседании присутствовали представители 29 учебных заведений Тулы и области.
Председатель ОМО ТО Котова Татьяна Владимировна открыла заседание и познакомила коллег с повесткой дня. С приветственным словом выступил заведующий филиалом Тульский областной художественный музей — Аладин Александр Алексеевич. В первой части заседания заведующая отделом музейной педагогики Балаева Елена Григорьевна осветила вопрос «Взаимодействие студентов колледжа и музея в образовательном пространстве личности», а ведущий специалист отдела музейной педагогики ТОХМ — Рябова Елена Николаевна провела экскурсию «Портрет: человек и время».
Во второй части заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Образовательный квест «В поисках зеленой палочки Л.Н.Толстого». Абрамова Вероника Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л. Н. Толстого».
2. Блог «Мята» как инновационная форма научно-методической работы ПЦК русского языка и литературы в ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж». Мельникова Татьяна Владимировна, преподаватель ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж»
3. Педагогические технологии на уроках русского языка и литературы (из опыта работы). Шкурко Наталья Николаевна, преподаватель ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум»
4. Видеоконтент как средство обучения. Япыджа Светлана Владимировна, преподаватель ГПОУ ТО «Болоховский машиностроительный техникум».
В конце заседания председателем ОМО ТО Котовой Т. В. было проведено награждение преподавателей, которые принимали активное участие в работе методического объединения 2018 -2019 учебного года.
По результатам анкетирования заседание ОМО ТО имело высокую практическую значимость, было содержательно и увлекательно.