Педагогический совет на тему: «СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ»

11 апреля 2018 года состоялось заседание педагогического совета на тему:

«СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ».

В ходе педагогического совета рассматривались следующие вопросы:

I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Докладчик: Патрикова Т.С.,  заведующий кафедрой профессионального образования и менеджмента  ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», кандидат технических наук.

II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЕМТ КОЛЛЕДЖА: «МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС СПО, ФГОС СПО ПО ТОП — 50, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ, РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Куратор: Федюнина Ю.А.,  заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе.

1. Современные педагогические технологии в образовательном пространстве колледжа: опыт и перспективы.

1.1. Проектный метод обучения как средство формирования положительной мотивации студентов к творческой деятельности. Докладчик:  Петрова Е.Б.,  преподаватель, заведующий кафедрой.

1.2. Деловая игра – как способ погружения в будущую профессию. Докладчик: Воловодова Л.М.,  преподаватель.

1.3. Применение кейс-метода на уроках информатики. Докладчик: Черепенникова О.Н.,  заместитель заведующего учебным отделом, преподаватель.

1.4. Применение метода «Синквейн» на уроках истории. Докладчик: Корнеева А.В.,  преподаватель.

1.5. Достоинства и ограничения креативных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа. Докладчик: Федюнина Ю.А.,  заместитель директора по УМ и ИР 2. Развитие кадрового потенциала образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС СПО и внедрения профессиональных стандартов.

2.1. Дополнительное профессиональное образование в дистанционной форме в ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологических университет». (из опыта работы). Докладчик: Найбауэр З.А.,  преподаватель, заведующий кафедрой.

2.2. Профессиональное образование по ФГОС СПО по ТОП 50. Стажировка на предприятии. (из опыта работы). Докладчик: Карев Д.И.,  и.о. заведующего отделением очной формы обучения, преподаватель.

2.3. Курсы повышения квалификации на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» (из опыта работы). Докладчик: Егорова С.Ю.,  преподаватель.

3. Использование результатов проведения чемпионатов профессионального мастерства, всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства,  в т.ч. по перспективным и востребованным профессиям и специальностям при реализации образовательных программ среднего профессионального образования.

3.1. Стандарты Ворлдскиллс Россия и их учет при реализации образовательных программ среднего профессионального образования. Докладчик: Синицына Н.Г.,  заведующий отделением очной формы обучения.

3.2. Региональный этап всероссийской олимпиады по специальности 09.02.01. Компьютерные системы и комплексы: учет результатов в модернизации программ профессиональных модулей и МДК. Докладчик: Логинова Т.А., преподаватель.

3.3. Областной конкурс «Наследники Никиты Демидова»: учет результатов конкурса при  формировании ОПОП. Докладчик: Воеводина Т.А.,  преподаватель, заведующий кафедрой.

4. Создание организационно-педагогических условий для подготовки индивидуальных проектов обучающихся. Докладчик: Петрова В.В.,  преподаватель, заведующий кафедрой.

5. Обеспеченность учебниками и учебными пособиями образовательных программ, разработанных в соответствии с ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, специальностям. Докладчик: Платонова С.П.,  заведующий библиотекой.