Заседание ОМО преподавателей русского языка и литературы Тульской области

14  февраля   2018 года было проведено заседание областного методического объединения  преподавателей русского языка и литературы ТО в Тульском  областном  художественном  музее филиал ГУК ТО Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». На заседании присутствовали представители 29 учебных заведений Тулы и области.

Председатель ОМО ТО Котова Татьяна Владимировна  открыла заседание и познакомила коллег с повесткой дня. С приветственным словом выступила заведующая филиалом Корнакова Юлия Геннадьевна. В первой части заседания заведующая отделом музейной педагогики  Балаева Елена Григорьевна провела  для преподавателей экскурсию по  музею изобразительных искусств,  а главный специалист отдела развития филиала Серова Мария Александровна  познакомила с экспозицией ТОХМ для проведения уроков литературы в музее. Во второй части заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  • Особенности проведения и организации аттестации педагогических работников в 2018 году. Кысина Т.И., специалист ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРОТО»
  • Урок-проект по рассказу А.П.Чехова «Ионыч» с использованием технологии «Артпедагогика»  «Путь от Старцева к Ионычу. Художественное совершенство рассказов Чехова». «Социально-культурная новизна драматургии А.Н. Островского». Пьеса «Бесприданница». Урок с использованием  педагогики сотрудничества (приём “Синквейн”). Маслова Л. В., начальник научно-методического центра, преподаватель Тульского государственного коммунально-строительного техникума.
  • Продуктивное использование новых образовательных технологий на уроках русского языка и литературы (из опыта работы) Полуэктова Е.Н., преподаватель ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум».
  • Интегрированный урок по русскому языку и литературе по теме  «Праведница земли русской» (по рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор») Котова Т. В., преподаватель ГПОУ ТО «ТГМК им. Н.Демидова»
  • В конце заседания Котовой Т.В. было проведено награждение преподавателей, которые принимали активное участие в работе методического объединения 2016-2017 учебного года. По результатам анкетирования   заседание ОМО ТО имело высокую практическую значимость, было содержательно и увлекательно.