Методический семинар «Профессиональные стандарты: стратегия подготовки специалистов и кадровая политика»

Согласно приказу от 11.04.2017г. № 037-А на основании плана-графика по организации применения профессиональных стандартов в ГПОУ ТО «ТГМК им.Н. Демидова» (утв. приказом от 21.12.2016г. № 164/1-А) в колледже на всех образовательных площадках был проведен  методический семинар «Профессиональные стандарты: стратегия подготовки специалистов и кадровая политика». Вопрос нормативно-правового сопровождения внедрения профессиональных стандартов осветила заместитель директора по учебно-методической и инновационной работе Федюнина Ю.А. Был освещен вопрос обязательности применения профессиональных стандартов, структура ПС. Рассмотрены обобщенные трудовые функции и  трудовые функции ПС «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»

Жукова М.В., ведущий специалист по кадрам,  рассказала как организована  работа по применению ПС в колледже. Она отметила, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов» государственные учреждения применяют профессиональные стандарты поэтапно на основе утвержденного плана по организации применения профессиональных стандартов. Указанный план содержит в себе список профессиональных стандартов, подлежащих применению, сведения о потребности в профессиональном образовании, обучении работников, полученных на основе анализа квалификационных требований, этапы применения профессиональных стандартов и перечень локальных нормативных актов, подлежащих изменению с учетом положений профессиональных стандартов.

Работодатель самостоятельно определяет порядок внедрения профессиональных стандартов и закрепляет его в локальных нормативных актах.

В колледже приказом от 19.12.2016 г. № 160-А создана рабочая группа по внедрению профессиональных стандартов.

Рабочая группа провела два заседания на которых:

  • изучены нормативные правовые акты, регламентирующие обеспечение внедрения профессиональных стандартов;
  • разработан и утвержден с учетом мнения первичной профсоюзной организации план-график по организации внедрения профессиональных стандартов на период с 2016 по 2020 гг.
  • рассмотрены профессиональные стандарты, соответствующие виду деятельности колледжа и определен список профессиональных стандартов, подлежащих применению. К числу таких относятся (по презентации);

Рабочей группой проведен анализ квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах и анализ соответствия кадрового состав колледжа указанным требованиям к образованию, обучению и опыту работы.

На методическом семинаре рассмотрены более подробно требования, установленные профессиональными стандартами. Детально  остановились на профессиональном стандарте «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», действие которого распространяется на подавляющее большиство педагогических работников колледжа.

В соответствии с планом внедрения профессиональных стандартов в колледже будет разработан план обучения педагогических работников, в т. ч. по программам профессиональной переподготовки. Срок реализации плана обучения до 01.01.2020 г.