Семинар «Спутниковые радионавигационные системы»

С давних времен путешественники задавались вопросом: как определить свое местоположение на Земле? Древние мореплаватели ориентировались по звездам, указывающим направление движения: зная среднюю скорость и время в пути, можно было сориентироваться в пространстве и определить расстояние до конечного пункта назначения. Однако погодные условия не всегда были на руку исследователям, поэтому сбиться с курса не представляло особого труда. С появлением компаса задача существенно упростилась. Путешественник уже в меньшей мере зависел от погоды. Эра радио открыла новые возможности перед человеком.

26 апреля 2017 года в гости к Тульским кванторианцам пришел Богданов Максим Борисович – кандидат технических наук, доцент, представитель кафедры «Приборы и биотехнические системы» Тульского государственного университета. Он рассказал ребятам, что спутниковая радионавигация является одним из перспективных направлений прикладной космонавтики. Она обеспечивает качественно новый уровень координатно-временного обеспечения наземных, морских, воздушных и космических потребителей. Кванторианцы познакомились с историей создания ГЛОНАСС, принципами их функционирования, а также с ее структурой. Максим Борисович рассказал о возможностях официального сайта ГЛОНАСС. Отдельно выделили тему: «Развитие спутниковой системы за рубежом».

Семинары от кафедры «Приборы и биотехнические системы» Тульского государственного университета стали доброй традицией для Кванториума. Ждем новых встреч!