Выездной мастер-класс для МКОУ «Приупская СОШ»

Наноквантум детского технопарка «Кванториум» — образовательное пространство, направленное на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях. Обучаясь в этом квантуме, ученики получают современные знания в области физики и химии, а также навыки работы с современным научным оборудованием.

31 марта состоялся выездной мастер-класс для 3-5 классов МКОУ «Приупская СОШ» с участием обучающихся 8-х классов. В форме квеста ребята познакомились с основными понятиями физики и химии, узнали о вкладе известных ученых в развитие этих наук. По окончании каждого этапа квеста команды получали часть известной цитаты одного из великих ученых. Первый и второй этап квеста задания носили теоретический характер, где ребята должны были продемонстрировать общую эрудицию и умение логически мыслить. Третий этап квеста носил практический характер. Ученикам предлагалось описать один из процессов или явлений нашей жизни (извержение вулкана, работу светофора, действие яда змеи на организм и процесс горения). Далее необходимо было провести химический эксперимент, имитирующий этот процесс («Химический светофор», «Фараоновы змеи», «Разноцветные огни», «Вулкан»). Все команды правильно собрали цитаты и получили на память медали «Юный химик».

Детям было очень интересно участвовать в мастер-классе. Больше всего им понравилось проделывать опыты. Ребята узнали много нового и получили массу положительных эмоций.