Архитектура Москвы 1920-1950 гг. сквозь призму исторических событий

Строительство относится к наиболее древним видам человеческой деятельности, а это значит, что уже много столетий тому назад закладывались основы современной архитектуры. Приезжая в любой город, мы видим дворцы, ратуши, частные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальную и духовную наследственность, а порой даже темпераменты и характеры людей этой страны.

25 марта 2017 года Тульские кванторианцы приняли участие в лекции «Архитектура Москвы 1920-1950 гг. Сквозь призму исторических событий». Основной темой стал стиль в архитектуре советской Москвы первой половины ХХ в. Ребята с удовольствием узнали об особенностях конструктивизма, сталинского классицизма и сталинского ампира, а также об эпохе, повлиявшей на их становление. С интересом кванторианцы ознакомились и с кинохроникой тех лет: «Проекты домов-коммун», «Знаменитые Сталинские высотки», «Нереализованные проекты» – какой бы была Москва, если напротив Кремля был построен Дворец Советов.

Для молодежи очень важно знать историю своей страны. М.В. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  Для того, чтобы ребята лучше понимали историю своей страны, в детском технопарк «Кванториум» и проводят такие увлекательные и интересные лекции.