Открытие конкурса «Наследники Никиты Демидова». Теоретический этап.

22 марта 2017 года состоялось открытие Второго регионального конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова». В конкурсе принимают участие 15 учебных заведений Тулы и Тульской области. В первый день участникам конкурса предстояло выполнить теоретическую составляющую конкурсных испытаний — тест по профилю подготовки. Все участники конкурсного испытания успешно справились с заданием, продемонстрировав высокий уровень теоретической подготовки. Подробнее о результатах тестирования.  Далее ребятам предстоит продемонстрировать свой профессионализм в ходе выполнения практических испытаний, которые будут проходить с 22 марта по 19 апреля на базе предприятий-социальных партнеров, а также на базе колледжа.

Сегодня конкурсные испытания состоялись в следующих учебных группах:

Специальности Профессии
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования;

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования;

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств;

15.02.08 Технология машиностроения;

22.02.01 Металлургия черных металлов

1.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов;

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);

15.01.25 Станочник (металлообработка);

 

Также сегодня состоялся творческий конкурс «Лучшая группа поддержки». Критериями конкурса являлись: соответствие  тематике «Мы – наследники Никиты Демидова», оригинальность идеи, зрелищность и артистизм, эстетическое и  музыкальное оформление. Команды  подготовили яркие выступления, интересные видео фильмы, в которых отразили тематику конкурса. По итогам конкурса максимальное количество баллов набрали три команды: ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н.Демидова», ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж», Технический колледж имени С.И. Мосина ТулГУ. Лучшим командам предоставится возможность выступить на церемонии закрытия конкурса, которая состоится 19 апреля.

Результаты выполнения творческого задания конкурса групп поддержки:

№ п/п Профессиональная образовательная организация Количество баллов (max – 15 б) Место
1.        ГПОУ ТО «Богородицкий политехнический колледж» 12 4
2.        ГПОУ ТО «ТЖТ им. Б.Ф. Сафонова» 9,5 6
3.        ГПОУ ТО «Ефремовскийхимико — технологический техникум» 0 0
4.        ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж им. Н. Демидова» 15 1
5.        ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» Белёвское отделение 13,5 3
6.        ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса» Одоевское отделение 12 4
7.        ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж» 15 1
8.        ГПОУ ТО «Болоховский машиностроительный техникум» 12 4
9.        ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум» 14 2
10.    ГПОУ ТО «Ясногорский технологический техникум» 12 4
11.    ГПОУ ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий» имени А.И. Стебута» 11 5
12.    ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж» 9 7
13.    ГПОУ ТО «Узловской машиностроительный колледж» 0 0
14.    Технический колледж имени С.И. Мосина ТулГУ 15 1
15.    ГПОУ ТО «Тульский технико-экономический колледж имени А.Г. Рогова» 13,5 3

 

О конкурсе профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова»

5 апреля 2016 года — знаменательная дата – 360-летие со дня рождения Никиты Демидовича Демидова (1656 г. – 1725 г.) — легендарного тульского оружейника, выдающегося деятеля в истории отечественного промышленного предпринимательства, прославившего наш родной край – Тульскую область.

Имя Никиты Демидова вот уже почти 20 лет — с августа 1996 года – носит Тульский государственный машиностроительный колледж, созданный как Ремесленная школа при Тульском оружейном заводе в 1900 году на средства мастеров и рабочих предприятия с целью подготовки будущих оружейников. С тех пор выпускники учебного заведения достойно продолжают многовековые традиции тульских мастеров, заложенные Никитой Демидовым и последующими поколениями умельцев – оружейников, профессионалов в обработке металлов.

По инициативе Попечительского совета в феврале-марте 2016 года в Тульском государственном машиностроительном колледже   имени Никиты Демидова проводится Первый конкурс профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» среди студентов колледжа.

Проведение конкурса направлено на стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности, выявление мастерства, популяризацию рабочих профессий среди молодежи, повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В ходе конкурса студенты получат возможность продемонстрировать   значимость своей профессии или специальности путем выполнения теоретических и практических заданий по одной из следующих профессий: станочник (металлообработка), сварщик (электросварочные и газосварочные работы), монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту строительных машин, или по одной из специальностей: автоматизация технологических процессов и производств, металлургия черных металлов, технология машиностроения, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

Активное участие в организации и проведении конкурса принимают предприятия – партнеры колледжа, заинтересованные в подготовке квалифицированных кадров для работы на современных высокопроизводительных рабочих местах: ПАО «Тулачермет», АО «КБП», ОАО «НПО «Сплав», ОАО «Тульский оружейный завод», АО «АК «Туламашзавод», АО «Тулаточмаш», филиал «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», АО «Щегловский вал».

По итогам конкурса победители и призеры получат специальные подарки от предприятий-партнеров, а все участники – дипломы, новые профессиональные знания и навыки, положительные эмоции, заслуженное внимание однокурсников и будущих работодателей.

Конкурс планируется проводить ежегодно с привлечением все большего круга предприятий-партнеров, которым для развития бизнеса требуются высококвалифицированные конкурентоспособные специалисты, профессионально развивающиеся в течение всей жизни.