Открытие детского технопарка «Кванториум»

29 ноября в Тульском городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялось открытие региональных Дней науки, техники и производства для детей и юношества Тульской области, а также детского технопарка «Кванториум». Детский технопарк «Кванториум» является структурным подразделением ГПОУ ТО «ТГМК им.Н.Демидова».

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Оксана Осташко, генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, воспитанники Первомайской кадетской школы, школьники.

Занятия в детском технопарке «Кванториум» организованы по направлениям «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум». В настоящий момент здесь занимаются более 70 школьников. В рамках «IT-квантума» дети объединяются в команды IT-аналитиков и изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости на незаконное проникновение и использование. В проектной траектории «Аэроквантум» команды работают над собственными проектами и решают инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов. Обучение в «Робоквантуме» направлено на формирование навыков конструирования машин и механизмов. Команды учеников могут разрабатывать и обсуждать новые проекты, конструировать модели роботов, а также проводить соревнования построенных моделей.

В период с 29 ноября по 10 декабря 2016 года будет работать экспозиция Дней науки, техники и производства для детей и юношества Тульской области по следующим направлениям: «Занимательная наука и техника «Построение 3D моделей в СПАР», «Фокусы по химии», «Роботы на службе человека», «Инженерная графика», «Исследование пищевых продуктов», «Санитарно-пищевой анализ с применением тест-систем», «Знай и береги свое здоровье», «Электромонтаж и радиотехника», «Создание изображений с помощью графического планшета», «Создание сложных эффектов в программе PowerPoint», «Студия веб-дизайн»; «Интерактивные экспонаты по физике»; Роботоехника. Для детей также работает мобильный планетарий. Кроме того, школьники могут пройти тестирование на определение профессиональных склонностей.

Продолжается набор учащихся 7-9 классов для занятий в детском технопарке «Кванториум». Прием документов на обучение осуществляется по адресу: г. Тула, ул. Революции, д. 2 с понедельника по пятницу с 14:00 до 19:00.

Подробнее